Finora ci avete visitato in 11891.

NOVITA'

CUS UNIPD BLUVOLLEY: 
SERIE C PER
ATLETE-STUDENTESSE
La selezione avverrà
tra le iscritte all’Università di Padova sul modello dei College americani CUS Unipd BluVolley: serie C per atlete-studentesse
Zattin: «realtà unica in Italia». Previste diverse agevolazioni per le giocatrici. Coach Martinello: «inizio di un’avventura stimolante» Si chiamerà CUS Unipd BluVolley e sarà la prima squadra in Italia che affronterà il campionato di serie C femminile con sole studentesse della stessa Università. Si affiancherà alla già presente squadra maschile, che per prima diede vita a questo progetto seguendo il modello dei College americani, con la peculiarità che prevede il coinvolgimento di più
soggetti: il Centro Universitario Sportivo, l’Università degli Studi di Padova e la Società BluVolley Padova.
BLUVOLLEY E CUS. Ecco che in questo
contesto diventa fondamentale la collaborazione con BluVolley, società che vide muovere i primi passi a Padova dal 1968 e oggi presieduta da Franca Zanon che così commenta: «la Società Bluvolley ha accolto con entusiasmo il progetto. Io e il nostro Direttivo siamo onorati di iniziare questo progetto che sarà una sfida e una grande opportunità di crescita per Bluvolley ».
 

COPPA VENETO SERIE C

Pos.SquadraPunti
Coppa Veneto Femminile - Girone 5
1BLUVOLLEY CUS UNIPD12
2SYNERGY VOLLEY VENEZIA S 7
3SALESE - PIOVAN GROUP6
4VOLLEY COLOMBO5
5VISPA VOLLEY0
Coppa Veneto Femminile - Sedicesimi
1USMA CASELLE3
2TREVISOASSICURASILEA3
3LAGUNA VOLLEY3
4BE ONE3
5APV TEAM VOLLEY 20073
6BLUVOLLEY CUS UNIPD3
7PALLAVOLO LOCARA3
8VOLLEY SOTTORIVA3
9IMARC3
10VALENTINO RICCI IMOCO3
11MECCANICA ZIELLO VPS3
12SOGNO VENETO VOLLEY PIAVE2
13YESORGANIC OLYMPIAVOLLEY2
14AGB BASSANO VOLLEY2
15TELEMAR CAVAZZALE1
16PALLAVOLO SUSEGANA ASD1
17A.S.D. GRUMOLO1
18VOLLEY BALL POLESELLA0
19GIESSE SEDICO0
20METAL PROJECT0
21S. DOMENICO SAVIO0
22VIRTUS VOLLEY0
23SICELL - G.S. VOLPE0
24LAMA VOLLEY SAN STINO0
25INGLESINA ALTAVILLA C0
26INTERMARK TERRAGLIO0
27COMUNELLO VOLLEY ROSA'0
28SYNERGY VOLLEY VENEZIA S 0
Coppa Veneto Femminile - Ottavi
1PALLAVOLO LOCARA3
2VALENTINO RICCI IMOCO3
3AGB BASSANO VOLLEY3
4TREVISOASSICURASILEA3
5MECCANICA ZIELLO VPS3
6LAGUNA VOLLEY3
7IMARC3
8USMA CASELLE2
9APV TEAM VOLLEY 20071
10YESORGANIC OLYMPIAVOLLEY0
11PALLAVOLO SAN VENDEMIANO0
12BLUVOLLEY CUS UNIPD0
13BE ONE0
14RIVIERA VOLLEY BARBARANO0
15VOLLEY SOTTORIVA0
16SOGNO VENETO VOLLEY PIAVE0

CAMPIONATO SERIE C

Pos.SquadraPunti
1CUS VE ANTENORE ENERGIA40
2SOGNO VENETO Volley Piave37
3S. DOMENICO SAVIO36
4IMARC33
5BLUVOLLEY CUS UNIPD31
6PALLAVOLO LOCARA31
7LAMA VOLLEY SAN STINO30
8VIGĂ’ VOLLEY22
9VICENZA VOLLEY7
10POLISPORTIVA BIADENESE3

PRIMA DIVISIONE 2021 / 2022 - Risultati e classifiche

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Ottavi di finaleTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 1809 22/12/2021
20:30
JUNGHEINRICH 1D BLUVOLLEYPADOVA 1D 3-1

25-18

20-25

25-18

25-11

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Ottavi di finaleTutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 1802 21/12/2021
20:30
CONAD CORTE BEZZECCA SALBORO VOLLEY 1DIV 3-2

20-25

25-18

21-25

25-15

15-10

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1803 21/12/2021
20:30
ALUTECNOS PERNUMIA 2D MEDOVOLLEY 1D 3-0

25-13

25-20

25-12

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1804 22/12/2021
20:30
VOLLEYSALESE MELINATO 2D CONSELVEVIGNETICANTINE 1D 3-0

25-0

25-0

25-0

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1805 22/12/2021
20:30
VOLLEY CANOSSA 1D VIRTUS ABANO MEDO 1D 3-0

25-18

25-15

25-15

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1806 22/12/2021
20:30
U.S.SANT'AGOSTINO 1D VOLLEY COLOMBO 1D 0-3

0-25

0-25

0-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1807 21/12/2021
20:30
S. DOMENICO SAVIO 2D ASD DREAM VOLLEY 1D 3-1

25-17

27-29

25-20

25-20

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1808 22/12/2021
21:00
TEOLO VOLLEY 1D VISION VOLLEY 1D 1-3

21-25

23-25

25-15

23-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 1809 22/12/2021
20:30
JUNGHEINRICH 1D BLUVOLLEYPADOVA 1D 3-1

25-18

20-25

25-18

25-11

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Classifica alla 1^ giornata
Pos. Squadra Punti PG PV PP S.F. S.S. Q.S. P.F. P.S. Q.P. Pen.
1 VOLLEY COLOMBO 1D 3 1 1 0 3 0 -- 75 0 -- 0
2 VOLLEYSALESE MELINATO 2D 3 1 1 0 3 0 -- 75 0 -- 0
3 ALUTECNOS PERNUMIA 2D 3 1 1 0 3 0 -- 75 45 1,67 0
4 VOLLEY CANOSSA 1D 3 1 1 0 3 0 -- 75 48 1,56 0
5 JUNGHEINRICH 1D 3 1 1 0 3 1 3 95 72 1,32 0
6 S. DOMENICO SAVIO 2D 3 1 1 0 3 1 3 102 86 1,19 0
7 VISION VOLLEY 1D 3 1 1 0 3 1 3 90 92 0,98 0
8 CONAD CORTE BEZZECCA 2 1 1 0 3 2 1,5 106 93 1,14 0
9 SALBORO VOLLEY 1DIV 1 1 0 1 2 3 0,67 93 106 0,88 0
10 TEOLO VOLLEY 1D 0 1 0 1 1 3 0,33 92 90 1,02 0
11 ASD DREAM VOLLEY 1D 0 1 0 1 1 3 0,33 86 102 0,84 0
12 BLUVOLLEYPADOVA 1D 0 1 0 1 1 3 0,33 72 95 0,76 0
13 VIRTUS ABANO MEDO 1D 0 1 0 1 0 3 0 48 75 0,64 0
14 MEDOVOLLEY 1D 0 1 0 1 0 3 0 45 75 0,6 0
15 CONSELVEVIGNETICANTINE 1D 0 1 0 1 0 3 0 0 75 0 0
16 U.S.SANT'AGOSTINO 1D 0 1 0 1 0 3 0 0 75 0 0
Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Girone 5Tutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 76 08/10/2021
20:30
BLUVOLLEYPADOVA 1D ANTENORE ENERGIA-CDS 1D 3-0

25-17

25-21

25-17

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 81 16/10/2021
20:30
OMNIA BY GIOTTO 3D BLUVOLLEYPADOVA 1D 0-3

17-25

13-25

22-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 83 23/10/2021
20:30
U.S.SANT'AGOSTINO 2D BLUVOLLEYPADOVA 1D 0-3

11-25

17-25

16-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 86 29/10/2021
20:30
BLUVOLLEYPADOVA 1D VOLLEYSALESE MELINATO 2D 0-3

20-25

24-26

20-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 88 27/10/2021
20:30
1D EAGLES VERGATI BLUVOLLEYPADOVA 1D 1-3

13-25

25-23

18-25

15-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Girone 5Tutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
1 76 08/10/2021
20:30
BLUVOLLEYPADOVA 1D ANTENORE ENERGIA-CDS 1D 3-0

25-17

25-21

25-17

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 77 09/10/2021
20:30
U.S.SANT'AGOSTINO 2D 1D EAGLES VERGATI 3-1

25-21

25-21

24-26

25-23

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

1 78 09/10/2021
19:00
VOLLEYSALESE MELINATO 2D OMNIA BY GIOTTO 3D 3-0

25-12

25-22

25-13

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Girone 5Tutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
2 79 15/10/2021
21:00
ANTENORE ENERGIA-CDS 1D U.S.SANT'AGOSTINO 2D 3-1

25-13

25-17

20-25

25-15

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 80 15/10/2021
21:00
1D EAGLES VERGATI VOLLEYSALESE MELINATO 2D 0-3

19-25

17-25

15-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

2 81 16/10/2021
20:30
OMNIA BY GIOTTO 3D BLUVOLLEYPADOVA 1D 0-3

17-25

13-25

22-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Girone 5Tutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
3 82 23/10/2021
20:30
VOLLEYSALESE MELINATO 2D ANTENORE ENERGIA-CDS 1D 3-1

30-28

17-25

25-10

25-20

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 83 23/10/2021
20:30
U.S.SANT'AGOSTINO 2D BLUVOLLEYPADOVA 1D 0-3

11-25

17-25

16-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

3 84 23/10/2021
19:00
OMNIA BY GIOTTO 3D 1D EAGLES VERGATI 2-3

24-26

25-21

20-25

25-22

11-15

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Girone 5Tutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
4 85 29/10/2021
21:00
ANTENORE ENERGIA-CDS 1D 1D EAGLES VERGATI 3-0

25-12

25-7

25-15

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 86 29/10/2021
20:30
BLUVOLLEYPADOVA 1D VOLLEYSALESE MELINATO 2D 0-3

20-25

24-26

20-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

4 87 30/10/2021
20:30
U.S.SANT'AGOSTINO 2D OMNIA BY GIOTTO 3D 2-3

21-25

10-25

25-23

25-19

11-15

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Coppa Padova Femminile Memorial Sandro Ceccarello - Girone 5Tutte le gare
G. Data / ora Squadra casa Squadra ospite Ris. Dettagli
5 88 27/10/2021
20:30
1D EAGLES VERGATI BLUVOLLEYPADOVA 1D 1-3

13-25

25-23

18-25

15-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 89 27/10/2021
21:00
VOLLEYSALESE MELINATO 2D U.S.SANT'AGOSTINO 2D 3-0

25-20

25-21

25-18

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

5 90 28/10/2021
20:30
OMNIA BY GIOTTO 3D ANTENORE ENERGIA-CDS 1D 0-3

16-25

15-25

21-25

Altre informazioni

Stampa pdf della giornata

Cronaca partita non presente

Tutte le gare della giornata

Impianto di gioco

Classifica alla 5^ giornata
Pos. Squadra Punti PG PV PP S.F. S.S. Q.S. P.F. P.S. Q.P. Pen.
1 VOLLEYSALESE MELINATO 2D 15 5 5 0 15 1 15 398 304 1,31 0
2 BLUVOLLEYPADOVA 1D 12 5 4 1 12 4 3 387 298 1,3 0
3 ANTENORE ENERGIA-CDS 1D 9 5 3 2 10 7 1,43 383 328 1,17 0
4 U.S.SANT'AGOSTINO 2D 4 5 1 4 6 13 0,46 364 443 0,82 0
5 OMNIA BY GIOTTO 3D 3 5 1 4 5 14 0,36 363 426 0,85 0
6 1D EAGLES VERGATI 2 5 1 4 5 14 0,36 356 452 0,79 0

Copyright 2019

Sito generato con sistema PowerSport